Статьи

"Герои моего края.Султан Алисултанов"

В честь Дня памяти и скорби сотрудники филиала 1 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой провели исторический час с учащимися с 5 "г" класса СОШ 4 вместе с их классным руководителем Сабият Савзихановой под названием "Герои моего края.Султан Алисултанов".

Ведущая Гульжана Хасаева рассказала школьникам о жизни и военных подвигах нашего соотечественника, Героя Советского Союза, Командира батареи тяжёлых минометов Алисултанове Султане Кадырбековиче.

- Уроженец с. Баршамай Кайтагского района он в 1939 году добровольцем ушел в армию.Воинскую службу начал в октябре 1939 г. на Украине в городе Чернигове. Принимал участие в войне с Финляндией, по окончании которой продолжил нести воинскую службу в 600-м стрелковом полку 147-й стрелковой дивизии Одесского, а затем Киевского особого военного округа.

Из рассказа ведущей, ребята узнали , что Султан Алисултанов был отличником боевой и политической подготовки. В 1940 г. назначен командиром отделения пулеметчиков.

С начала Великой Отечественной Войны защищал города и села Украины, участвовал в оборонительных боях в районе Днепропетровска.

Звание Героя Советского Союза присвоено 3 мая 1945 г. в Берлине.

5 мая Султан Алисултанов участвовал в пленении и разоружении многотысячной группировки немцев в районе реки Эльбы.

После капитуляции фашистской Германии Султану Алисултанов продолжал служить в Группе Советских войск в Германии. И в августе 1946 года он был демобилизован и возвратился на родину, в Дагестан, - поделилась она.

Рассказ сопровождался красочными слайдами и фотоматериалами из газет и военной хроники.

Далее ребятам показали небольшой видеообзор "Военный календарь Победы".

Стихи о героях Великой Отечественной войны прочитали и сами школьники, напоминая каждому из нас о мужестве и подвигах наших дедов и прадедов.


Завершилось мероприятие обзором книжной выставки к 80-летию с начала Великой Отечественной, которую подготовили сотрудники филиала.

Нет комментариев

Добавить комментарий