Статьи

Год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

На днях сотрудниками филиала 2 библиотечной системы г.Каспийска им.Ф. Алиевой было организовано первое мероприятие, посвящённое этому событию.

Ведущие Гульмира Ажуева и Хадижат Курбаналиева поприветствовали учащихся СОШ 6.

- Детям сегодня доступны всевозможные информационные ресурсы, но без наставника можно легко потеряться в безграничном пространстве знаний. Именно от умений и знаний педагога во многом зависит, какое будущее нас ждёт, кто придёт нашему обществу на смену. Ведь дети наше будущее - эта простая истина никогда не устаревает и от того, как мы воспитаем наших детей, зависит будущее России. Поэтому мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя, - отметили они.

Рассказали библиотекари и о логотипе тематического 2023 года, который включает несколько элементов: "Сова - традиционный символ знания и мудрости, а скрепка - это связь времён, поколений, обмен опытом, взаимосвязь учителя и ученика, педагогов и родителей, скрепления профессионального сообщества."

В ходе встречи ведущие упомянули и самых известных в истории России педагогов: К. Ушинского, А. Макаренко, В. Сухомлинского и других.

Завершилось мероприятие демонстрацией выставки "Учителя глазами детей", на которой свои работы представили учащиеся школы.

Нет комментариев

Добавить комментарий