Статьи

Гомер ХХ века

18 мая 1869 года родился Сулейман Стальский —лезгинский поэт-ашуг, основоположник лезгинской, дагестанской, досоветской поэзии, один из крупнейших дагестанских поэтов XX века, народный поэт Дагестанской АССР. Замечательный народный поэт родился в ауле Ашага-Стал (отсюда Стальский, по лезгински Stal Sulejman), Касумкентского района, ДАССР, в бедной крестьянской семье.

Рано лишившись родителей, с 13 лет работал по найму: батраком у помещиков, рабочим на бакинских нефтяных промыслах, землекопом на строительстве моста через Амударью. Впервые выступил в 1905—1909, вызвав на соревнование народных бродячих певцов (ашугов). Стихи свои слагая устно.

Из дореволюционных произведений поэта наиболее известны: "Муллы", "Судьи", "Старшине". В этих произведениях он выступал как разоблачитель горской знати и ставленников русского самодержавия — царских чиновников. Органически связанный с лезгинской беднотой, Стальский являлся выразителем ее дум и настроений, ее ревностным защитником. В период жесточайшего колониального угнетения горского крестьянства, эксплуатации его местными феодалами, песни Сулеймана сыграли большую революционную роль, — они будили сознание трудящихся масс, призывали к борьбе с властью помещиков.

Великую Октябрьскую социалистическую революцию поэт принял как желанное осуществление своей мечты, — он приветствовал ее новыми, радостными стихами. Особенно широкую популярность приобрели его стихи-песни: "Погибни, старый мир", "Рабочий", "Двадцать первое января", "После смерти Ленина".

До революции Стальский гневно бичевал угнетателей народа, он был поэтом народного горя. Великий Октябрь сделал его поэтом народной радости. До последних дней своей жизни поэт зорко следил за событиями нашей действительности, за нашими достижениями и незамедлительно откликался на них подлинно-народными вдохновенно-чуткими песнями. Поэзия для Сулеймана Стальского не являлась профессией — он был членом Ашага-Стальского колхоза им. тов. Кирова до самой своей смерти и занимался сельским хозяйством. В 1934 ЦИК ДАССР присвоил Стальскому звание народного поэта Дагестана.

Стихи поэта переведены на многие языки народов.

Нет комментариев

Добавить комментарий