Статьи

"Готовы ли вы к Новому году?"

Загадки о зиме, конкурсы на знание зимних сказок, занимательные игры "Готовы ли вы к Новому году?" и многое другое - всем этим смогли сегодня насладиться участники детского праздника, посвящённого Старому Новому году.

Для учащихся 3" в" класса СОШ 2 и активных читателей Центральной библиотеки г. Каспийска им. Ф.Алиевой сотрудники библиотеки подготовили познавательную беседу-диалог об истории и традициях Старого Нового года, в ходе которой ребята смогли окунуться в атмосферу праздника, появившегося в результате смены летоисчисления.

- Старый Новый Год появился в 1918 году. Старый календарь стали считать ошибочным. Неточность состояла в том, что неверно была определена средняя продолжительность календарного года. Таким образом, календарь сместился на 14 дней. Поэтому по новому календарю Новый год мы встречаем с 31 декабря на 1 января, а по старому – с 13 на 14 января. Отсюда и такое интересное название праздника Старый Новый год, - поделилась Патимат Хурбекова.

Школьники с энтузиазмом отвечали на вопросы и участвовали в конкурсах.

А о готовности библиотеки порадовать в Новом году своих посетителей книгами рассказали Заира Абдулгамидова и Гульнара Рамазанова, сделав обзор на книжные новинки. Сказки, повести, романы и мотивационная литература - библиотекари отметили, что в Новом году читатели любых возрастов смогут найти для себя что- то интересное и занимательное.

Завершилось мероприятие просмотром самых добрых мультфильмов с особым "зимним" настроением.

Нет комментариев

Добавить комментарий