Статьи

"И нравы, и язык, и старина святая!"

"Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом –

Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне! "


Ко Дню славянской письменности и культуры в филиале 1 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошел познавательный час "И нравы, и язык, и старина святая!". Участниками мероприятия стали учащиеся 6"е" класса СОШ 9 с их кл. руководителем Саидой Амраховой.

Открыла мероприятие заведующая филиалом Заира Имамаева.

-Сегодня мы празднуем День славянской письменности и культуры, вспоминаем Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки.Сейчас, даже странно подумать, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались устно.

Но вот появилась письменность – великое изобретение человечества. Она позволила людям сохранить знания, которые иначе были бы непременно забыты, - поделилась она с детьми.

Подробнее об истории возникновения азбуки рассказала ведущий библиотекарь Гульжана Хасаева, указывая на то что первая Азбука получила название Глаголица и состояла из 38 букв, но со временем она начала изменяться, как и наш язык.

Но о таком важном для всех нас событии, как возникновение кириллицы, присутствующим рассказали и сами школьники, выступившие с подготовленным докладом и стихами.

Далее ребятам продемонстрировали познавательный фильм "Из истории славянской письменности", после чего сотрудник библиотеки Анжела Магомедова провела небольшую разминку, загадывая загадки:

"Всегда он в работе,

Когда говорим,

А отдыхает,

Когда мы молчим."(Язык)


"Говорит она беззвучно,

А понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней —

Станешь вчетверо умней." (КНИГА)

А так же она провела небольшой конкурс "На самую красивую букву", с которым все справились на "УРА".

Мероприятие прошло очень весело и познавательно.

Нет комментариев

Добавить комментарий