Статьи

"Я лиру посвятил народу своему..."

"Я лиру посвятил народу своему.

Быть может, я умру неведомый ему,

Но я ему служил — и сердцем я спокоен…"


В честь 200-летия со дня рождения известного русского поэта Николая Некрасова в филиале 4 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошёл литературный час "Я лиру посвятил народу своему..."

Вместе с сотрудниками библиотеки учащиеся 8 класса СОШ 1 погрузились в удивительный мир творчества Николая Алексеевича Некрасова.

Заведующая библиотекой Раисат Ибрагимова рассказала о жизненном и творческом пути поэта.

- Николай Некрасов известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России: именно он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства. Также Некрасов был успешным публицистом и издателем: его "Современник" стал легендарным журналом своего времени.

Произведения Н. Некрасова цепляют за самые чувствительные струны души читателей: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей, - отметила она.

После чего школьникам продемонстрировали видеоролик о Николае Алексеевиче. Так же на мероприятии прозвучали музыкальные композиции на его стихи.

Самые активные ребята исполнили трогательные строки поэта о Родине, о жизни, о любви.

Завершился литературный час обсуждением присутствующими его произведений, таких как "Русские женщины", "Железная дорога", " Кому на Руси жить хорошо? ".

Нет комментариев

Добавить комментарий