Статьи

" Я вдохновенно Пушкина читаю"

"Мы чтить тебя привыкли с детских лет,

И дорог нам твой образ благородный ;

Ты рано смолк; но в памяти народной

Ты не умрешь, возлюбленный поэт!"

А. Плещеев.

10 февраля прошла печальная дата для российской истории, в этот день, после трагической дуэли, скончался Александр Сергеевич Пушкин-величайший русский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Его стихи и поэмы переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.

Прошло 185 лет со дня гибели поэта, но его произведения, пронизанные светом добра, любви и красоты, по-прежнему живы и востребованы.

День памяти писателя отмечают все ценители классической литературы: филологи, писатели, библиотекари, литераторы...

В Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошла акция " Я вдохновенно Пушкина читаю". Каждый читатель, пришедший в библиотеку 10 февраля прочитал любимое стихотворение поэта.

А также читатели ознакомились с выставкой, на которой были представлены не только произведения поэта, но и книги о его детстве, юности, трагических последних днях.

Далее библиотекари предложили им совершить виртуальное путешествие в дом - музей на Набережной Мойке 12 в санкт-Петербурге, где прошли последние дни жизни поэта.

Завершили мероприятие строки Федор Глинка "Следы исчезнут поколений, но жив талант ,бессмертен гений!"


Нет комментариев

Добавить комментарий