Статьи

"Язык веков связующая нить"

В День дагестанской культуры и языка в филиале 1 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошел исторический час "Язык веков связующая нить".

Сотрудники библиотеки рассказали учащимся 4"в" класса СОШ 9 вместе с классным руководителем Дианой Айдамировой о богатстве и разнообразии дагестанской культуры и языков.

-Сегодня республика Дагестан как драгоценный камень на карте России. Неприступные горные вершины – рай для любителей альпинизма и экстрима, а старинные крепости, древние храмы и ласковое Каспийское море дополняют красоту нашего края. Дагестан самая многонациональная республика не только в России, но и в мире. В ней 10 городов, более 40 сельских район, около 1600 селений, аулов и поселков, - поделились они, продолжая рассказ о традиционной культуре народов нашей республики.

Упомянули они и о наших великолепных умельцах: златокузнецах, гончарах, ювелирах, ковроткачах и многих других.

В дополнение к сказанному был показан видеоролик о нашем крае и для большей наглядности организована небольшая выставка декоративно - прикладного искусства.

В ходе мероприятия детьми были исполнены стихи и песни о Дагестане. Библиотекари поделились рассказами о поэтах нашей республики, прославившихся на весь мир:Расуле Гамзатове, Фазу Алиевой, Гамзате Цадаса и других.

Завершилась встреча викториной и конкурсами, которые показали высокий уровень знаний школьников о своей малой Родине.

Нет комментариев

Добавить комментарий