Статьи

5 языков любви

Наша любовь не всегда бывает понята и оценена по достоинству тем, кому мы ее адресуем – будь то супруг или супруга, друг, ребенок, член семьи.

Американский психолог Гэри Чепмен исследовал эту тему и понял одну простую вещь: мы все по-разному проявляем свою любовь. И тот способ, которым мы ее проявляем, называется "языком любви".Так он выделил 5 основных языков любви:

1. Время, проведенное вместе.

Говорить на языке времени — значит, периодически отдавать близкому человеку все свое внимание. Не просто находиться с ним в одной комнате и не просто сидеть рядом, занимаясь своими делами. К качественному совместному времяпровождению можно отнести:

совместные прогулки, занятия спортом, путешествия, походы по магазинам, совместный просмотр фильмов и т.д.Также важны доверительные беседы, во время которых вы делитесь своими мыслями, чувствами и переживаниями. Очень важно научиться слушать и слышать своего собеседника, тогда он обязательно ответит тем же.


2. Слова поддержки и одобрения .

Таким людям необходимо, чтобы их периодически хвалили, восхищались, поддерживали, говорили комплименты и приятные слова. Если вы замечаете, что человек постоянно говорит вам теплые слова, слова благодарности и комплименты, то скорее всего он сам в них очень нуждается. И когда он будет их слышать от вас, он будет становиться более спокойным, уверенным, открытым, добрым и любящим. Этот человек будет понимать, что он важен и любим.

3. Подарки.

Для людей данного типа подарки являются сообщением о том, что человек их любит, ценит и уважает. Такие люди очень охотно дарят подарки и также любят их получать.

Для них важна не столько цена подарка, сколько сам факт внимания. Для того чтобы порадовать такого человека, необходимо периодически делать подарки, устраивать сюрпризы, дарить новые впечатления и эмоции.

Пусть они будут не большие, но интересные и приятные. При таком отношении человек будет чувствовать, что его по-настоящему любят. И сам в ответ будет всячески вас радовать.


4. Прикосновения.

Данное проявление любви свойственно людям, у которых хорошо развита кинестетика (познание окружающего мира и восприятие информации через тактильные ощущения).

Люди такого типа любят обниматься, прикасаться, как правило, любят массаж. Так как прикосновение – это особая и очень чувствительная сфера для людей этого типа, то прикосновение к человеку, который им не приятен, может вызвать сильные негативные эмоции.

5. Помощь и забота.

Если язык любви вашего близкого человека помощь, то ему, как никому другому, будет важно, чтобы вы помогали ему по дому, с учебой, работой. Если помощь — это ваш язык любви, то обязательно научитесь просить. И просить правильно, чтобы это звучало не как приказ или упрек, а именно как вежливое обращение. Когда мы просим, то даем нашим близким возможность проявить о нас заботу, выразить любовь. Когда мы приказываем, мы оставляем человека без выбора.

Нет комментариев

Добавить комментарий