Статьи

"Языков связующая нить".

"Языков связующая нить".


Дагестан - это место с древнейшей историей. Познакомить поближе учеников 3 "ж" класса СОШ 2 г. Каспийска с богатством культуры нашей республики постарались работники филиала 1 библиотечной системы г. Каспийска им.Ф.Алиевой.

"Сегодня в нашем зале проводится праздник дагестанской культуры и языков, а отмечается он ежегодно 21 октября.- начала свой рассказ ведущий библиотекарь Гульжана Хасаева. - И нашему родному краю есть чем похвастаться и есть что показать. Но нельзя рассказать о наших национальностях, не упомянув их фольклор, ведь в пословицах и поговорках хранится вся мудрость народа."

Ведущая Анжела Магомедова зачитала самые интересные дагестанские пословицы и поговорки: "Наказ старшего послушаешь — больше в жизни увидишь", "Герой умирает однажды, трус- сто раз","Доброе имя - лучшее сокровище"...

Как заметила классный руководитель учащихся Замира Джафарханова, основными качествами, почитаемыми в Дагестане были и остаются долг, честь, отвага и мужество.

- У Дагестана много талантливых сынов и дочерей, прославивших родной край своим творчеством,- отметила она.

В их честь школьники прочитали стихи на родных языках и знаменитое произведение Расула Гамзатова "Мой Дагестан".

Далее ребятам был продемонстрирован фильм о старейшем городе России - Дербенте и самых знаменитых уголках республики, в которых многие из присутствующие уже успели побывать.

Завершилось мероприятие демонстрацией книжной выставки о культуре и традициях дагестанских народов и рассказами детей об их любимых достопримечательностях.

Нет комментариев

Добавить комментарий