Статьи

Исторический час, посвященный Суворову А.С.

   24 ноября в детской библиотеке прошел исторический час, посвященный непобедимому полководцу Александру Васильевичу Суворову.  В мероприятии приняли участие ученики школы №1  7 д класса под руководством классного руководителя Сапижат Магомедовой. О героической судьбе Суворова  ребята узнали из выступления Мадины Абзелиловой.

   - Александр Суворов  не только самый знаменитый военачальник в российской военной истории, но и один из самых известных полководцев в мире. 

     Родился он в 1730 год в почтенной дворянской семье потомственных военных.

Рассказы о Петре Великом и войне со шведами очаровали мальчика, и он, не смотря на слабость здоровья и  малый рост,  мечтал о военной карьере. 

  Отец прочил сыну карьеру чиновника. Родственники весьма сомневались в самой возможности для него служить,  но Суворова это не волновало. 

    Каждый день он заниматься гимнастикой, бегал, обливался холодной водой, упорно стремился развить в себе силу  и выносливость, Видя такое упорство, отец уступил и записал одиннадцатилетнего Сашу в Семёновский полк рядовым. Начав военную службу рядовым, Суворов завершает ее в чине генералиссимуса, - отметила она.

   Ребята  с большим удовольствием слушали историю о Суворове,  а некоторые ученицы прочитали о нем стихи. Также к историческому часу были приурочены видеоматериалы,  после просмотра которого работники библиотеки провели викторину с вопросами о жизни и воинской службе Суворова.

    Как оказалось, он не любил жить в роскоши, ел простую пищу и был верующим человеком, а также считал, что войска должны быть прекрасно выучены. «Тяжело в учении, легко на походе!», «Бей не числом,  а учением», «Пуля - дура, штык – молодец», - не раз повторял он. 

   Порадовал  тот факт,  что ребята на одном дыхании слушали рассказ о великом военачальнике, что позволило им ответить на все вопросы.

  В завершении встречи заведующая детской библиотекой Галина Иранпур вручила ребятам  памятную книгу о Суворове.


 

Нет комментариев

Добавить комментарий