Статьи

Исторический час "В единстве наша сила"

День единства народов Дагестана будет отмечаться в 2021 году уже в десятый раз. Этот праздник был учрежден в 2011 году в честь событий 1741 года, когда дагестанская армия отразила нападение многотысячной армии иранского шаха Надир-шаха, который планировал захватить Дагестан.

В честь этого праздника сотрудниками Детской библиотеки г. Каспийска им. Ф. Алиевой был организован исторический час под названием "В единстве наша сила".

Учащиеся 6 "е" класса СОШ 1 вместе с учителем родного языка Зухрой Гаджиевой окунулись, благодаря рассказам ведущих, в события минувших дней.

- Надир-шах вместе со своим войском намеревался двумя огромными колоннами пройти через Дербент, Кайтаг и шамхальство Тарковское на столицу Мехтулинского ханства Дженгутай с одной стороны и через Шах-Даг, Могу-даре, Кази-Кумух и Хунзах — с другой, чтобы в результате покорить весь Дагестан.

Поначалу захватнические планы Надир-шаха осуществлялись именно так, как он задумал. Огромная армия одерживала одну победу за другой, учиняя по пути расправу над населением. В результате, взяв по пути Кази-Кумух, войска шаха дошли до границ Андалала. Здесь и случилось переломное сражение. Здесь его армия и потерпела поражения от рук сплотившихся народов Дагестана,- поделилась Керимат Магомедова, дополняя свой рассказ красочными иллюстрациями из книг.

Говоря о Дагестане, нельзя не рассказать и об его коренных народах, издревле живущих бок о бок друг с другом.

"Что объединяет все наши народы, помимо истории и культуры?" - на этот вопрос ребята быстро нашли ответ- "Кулинария".

Школьники с энтузиазмом рассказывали о видах хинкала, что готовят их мамы и бабушки, о каше со сладким урбечем, чуреках с причудливым узором, о мучной халве и супах с зёрнами гороха и кукурузы и, конечно же, о чуду с тысячами различных начинок.

У каждой нации свой неповторимый вкус, но эти различия лишь сильнее нас объединяют.

Далее после активного обсуждения блюд, ребята исполнили стихи о Дагестане.

Как отметила заведующая библиотекой Галина Иранпур, Дагестан многоязычен и многокультурен, но все же, благодаря нашим схожим традициям и общей истории, все мы гордо зовём себя дагестанцами.

Нет комментариев

Добавить комментарий