Статьи

Итоговое мероприятие Года культурного наследия народов России

Год культурного наследия народов России, объявленный в этом году – это хороший повод для подведения итогов мероприятий, проходивших в Центральной библиотеке в течении года,направленных на развитие и популяризацию народного творчества и национального наследия нашей Родины.


- Самым высоким видом искусства, самым талантливым является народное искусство, что сохранено и запечатлено народом, что он пронес через столетия. Это и традиционные костюмы, художественные промыслы дагестанских мастеров из металла и дерева, керамики, ковры и произведения современного искусства. – и это, конечно же, работы кубачинских, балхарских, табасаранских, унцукульских, гоцатлинских и андийских мастеров. Всё это было отображено и в творчестве наших поэтов и писателей -отметили сотрудники библиотеки, демонстрируя богатую культуру нашей республики.

В ходе мероприятия состоялся очередной показ документального фильма Хатимы Нисредовой "Тайна амузгинского булата" об одном из знаменитых мастеров Дагестана, каспийчанине Гаджи Курбанкадиеве.

После чего состоялся показ работ участников видео - конкурса по творчеству Фазу Алиевой и торжественное награждение победителей.

Ими стали воспитанники Кадетской морской школы-интернат им. М.Гаджиева и учащиеся Каспийской гимназии.

Завершилась встреча словами благодарности в адрес всех конкурсантов, принявших участие и еще раз показавших красоту не только дагестанской поэзии, но и всей дагестанской культуры.

Нет комментариев

Добавить комментарий