Статьи

Юбилей Валентина Распутина

В 4 филиале библиотечной системы г. Каспийск им. Ф. Алиевой прошло мероприятие, посвященное юбилею Валентина Григорьевича Распутина. Гостями мероприятия стали ученики СОШ 2 9 "ж" класса с классным руководителем Маликат Абдулаевной  .

      Работники библиотеки рассказали школьникам о жизни Валентина Распутина,

    - Валентин Распутин является одним из признанных мастеров "деревенской прозы", одним из тех, кто продолжает традиции русской классической прозы, прежде всего с точки зрения нравственно-философских проблем.

     Распутин  из плеяды писателей, которые способны встревожить души читателей, передать им свою человеческую, гражданскую боль за землю, за человека на ней, за происходящее.

     В1990-е годы в круг писательского внимания писателя все чаще попадают проблемы городской жизни, чувства и помыслы городской интеллигенции. Крупнейший писатель современности Валентин Распутин утверждает, что литература - это летопись народа.  Книги Распутина стали явлением не только в литературе, но и в общественной жизни. В 2000 году, писатель стал лауреатом премии Солженицына "за пронзильное выражение поэзии и трагедии народной жизни", - отметили они.

      В ходе мероприятия, гостям демонстрировали отрывки из фильмов, снятых по мотивам произведений Распутина, в частности, кинокартину"Уроки французского" -  фильм, который учит доброте и имеет автобиографическую основу, в образе учетеля французского, "Распутин изобразил свою учительницу, которая сделала ему много доброго." Так же ребята читали стихи посвященные Распутину. Дети увлеченно слушали выступления как ведущих мероприятие, так и тех, кто выступал и читал стихи. К ведущим присоединилась классная руководительница, которая упомянула, что произведения Распутина учат доброте, мужеству, упорству, внимательному отношению к людям, к милосердию.  

    В конце мероприятия, детям пожелали брать пример с героев произведений Валентина Распутина, быть добрыми, честными, совестливыми, особенно сейчас, в непростое время для жителей нашей страны, когда все должны сплотиться как один, во имя общего будущего.

Нет комментариев

Добавить комментарий