Статьи

«Как побороть страх публичного выступления?»

В Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой состоялось очередное занятие в рамках ораторского клуба «Мастера слова».


Тема занятия «Как побороть страх публичного выступления?».

Руководитель клуба Ахмад Евпатов рассказал о том, что страх публичных выступлений имеет разный диапазон интенсивности: начиная от легкого волнения, заканчивая паническим состоянием.

- Еще во второй половине XX века социальные психологи обнаружили закономерность, что простое присутствие других людей вызывает у человека внутреннее напряжение. И чем больше количество присутствующих, тем оно сильнее.

В частности, Николас Котрелл установил, что эти ощущения связаны с ожиданием оценки со стороны группы. Выступая перед аудиторией, будь то презентация проекта перед одногруппниками, защита диссертации или доклада, тост на семейном торжестве или выступление на сцене, мы понимаем, что нас будут оценивать, и это порождает различные страхи.

Многие исследователи, занимающиеся этой проблемой, предполагают у каждого человека наличие такого глубинного, экзистенциального страха быть отвергнутым группой и остаться в одиночестве, - отметил ведущий.

Также он отметил, что проявляется волнение по-разному: внутреннее переживание, дрожание в голосе, трясущиеся руки, покрасневшее лицо. Все это изрядно портит выступление, и материал воспринимается публикой совершенно по-другому. А вот с волнением в силах справиться каждому человеку.


В ходе встречи были рассмотрены основные методы подготовки к публичному выступлению.

Встреча завершилась кофе-брейком.

Нет комментариев

Добавить комментарий