Статьи

"Хизгил Авшалумов - прозаик, поэт, драматург"

"Хизгил Авшалумов - прозаик, поэт, драматург" - под таким названием прошёл литературный час в филиале 4 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой вместе с детьми из кружка "Чудо-ручки" Дома детского творчества г. Каспийска и их педагогом Анисат Загидовой.

Открыли мероприятие сотрудники библиотеки, поделившись с детьми биографией писателя.

- Он писал на горско-еврейском и русском языках, являлся лауреатом премии им. С. Стальского. Хизгил Авшалумов родился в селе Нюгди (пригород г.Дербента, Дагестан) в семье крестьянина.Его перу принадлежат четыре полноактные пьесы, в том числе, первая татская музыкальная комедия «Кишди хьомоли» («Кушак бездетности») и историческая драма «Толмач имама Шамиля» и многое другое. Последняя ставилась на сценах Кумыкского и Лезгинского государственных театров, - отметили они.

Библиотекари продемонстрировали на тематической выставке его самые известные книги, одна из которых была подписана лично автором в 1988 году.

Учащиеся узнали много нового о дагестанском литературном деятеле, о его вкладе в культуру нашей республики.

В завершении литературного часа ребятами были прочитаны его юмористические новеллы "Сердце","Осел с дипломом", "Новогодняя игрушка".


Анна

Поистине народный писатель Дагестана. Великий прозаик советской эпохи. Кстати, советский народ считался одним из самых читающих в мире и до появления интернета, книга была не просто каким-то коммерческим товаром, а семейной ценностью, не зря же из поколения в поколение печатные книги передавались и хранились на книжной полке. Но в то же время, как трудно было порой получить ту самую заветную книгу любимого автора, а еще сложнее дождаться ее выхода в свет.
Но время не стоит на месте, и цифровизация принесла свои плоды. Появились электронные ресурсы для чтения книг онлайн и даже онлайн-издательства, среди таких сайтов https://zelluloza.ru/. Здесь можно не просто найти новую интересную книгу, но даже стать писателем и публиковать свои книги. А это уникальная возможность как для любителей почитать новинку в любимом жанре таких как: фантастика, фэнтези, романтическая фантастика, постапокалипсис, альтернативная история, детектив и многие др., так и для авторов книг, ведь здесь есть возможность публиковать законченные книги целиком, а также по главам, по мере написания.

Комментировать