Статьи

"Холокост.Трагедия народа"

На днях филиалом 1 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой был организован час памяти "Холокост.Трагедия народа", посвящённый Международному дню жертв Холокоста. В мероприятии приняли участие учащиеся 7"Е" класса СОШ 9.

В самом начале встречи все присутствующие почтили память жертв Холокоста минутой молчания.

После чего библиотекари вместе с педагогом школы Саидой Амраховой рассказали присутствующим о трагической истории Холокоста.

- Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днём памяти жертв Холокоста. Знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид не повторился против какого-либо народа на Земле. Состоялась попытка полного истребления целой нации, включая мужчин, женщин и детей, приведшая к уничтожению 6000000 евреев Европы и около трети еврейского населения мира. Поэтому, пока мы помним об этом – мы живы. И жива память о миллионах погибших в аду Геноцида и Холокоста. Мы обязаны знать причины Холокоста, обязаны думать о том, почему такое стало возможным, и делать все, чтобы этот ужас никогда больше не повторился. Сохранится память — сохранится народ, - поделились они.

Рассказ ведущих сопровождался кадрами фотохроник времён Великой Отечественной войны, на которых были изображены военопленные в фашистских концлагерях, а также стихотворениями в исполнении школьников.

Но были в эти мрачные времена и герои, спасавшие угнетенных от жестокой смерти. Об одной из них- Ирене Сендлер рассказали сами ученики.

Завершили час памяти выступавшие пожеланиями мира и добра, а так же словами из цитаты И. Бауэра: "Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями".

Нет комментариев

Добавить комментарий