Статьи

Книги - юбиляры.

Не только человек отмечает дни рождения,есть юбилеи и у книг.Если точно узнать дату шедевра не всегда возможно, то год публикации , особенно если произведение было написано в 19 - 21 в.в., хорошо известен. Воспоминания о времени его создания дает возможность прочувствовать историю , задуматься о том как меняется человеческое мировоззрение , отношение к тем или иным событиям...

Читая интересную книгу, захватывающую,глубокую книжку, не всегда задумываешься о времени ее написания .Кажется что герои живут среди нас.Их характер, отношение к жизни так близки современному человеку, что порой трудно поверить ,что книге,их описывающих , уже более 100 , а иногда 150 лет. В 2020 году юбилеи отмечают сразу несколько ярчайших произведений, играющих значимую роль в русской литературе. Мистическое произведение Н.Гоголя "Вий" (185 лет), на 5 лет меньше роману М.Лермонтова "Герой нашего времени" , 110 - летний юбилей ждёт пьесу М.Горького "Васса Железнова " и многих других произведений.

В филиале 2 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой действует книжная выставка "Юбилейное ожерелье". Выставка ежемесячно обновляется и является хорошим помощником для читателей.

Нет комментариев

Добавить комментарий