Статьи

"Книги - юбиляры 2022"

"Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить."

Вольтер

Сотрудники филиала 4 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой провели в Колледже машиностроения и сервиса имени С. Орджоникидзе информационный час "Книги - юбиляры 2022" для студентов 1 курса У-120 группы.


Библиотекари говорили о том, что, несмотря на век компьютеризации и нано-технологий, книга всегда занимает особое место в жизни человека.

-Книга – это наш учитель, друг, советчик и помощник.

Регулярное чтение запускает и тренирует такие мыслительные процессы, как моделирование, планирование, память, творческое мышление. Постоянное насыщение мозга новыми словами и фразами помогает нам более точно и лаконично высказывать свои мысли, предложения и возражения. К тому-же,истины, описанные классиками даже много веков назад, актуальны до сих пор.А значит, на их примере, можно решить и свои проблемы, которые не такие уж и неразрешимые, на самом деле, - поделились ведущие интересными научными данными о пользе чтения книг.

Мероприятие продолжилось беседой у тематической выставки о книгах - юбилярах этого года: "Божественная комедия" Д. Алигьери, "Песнь о вещем Олеге" А. С. Пушкина, "Дети капитана Гранта" Ж. Верна, "Собака Баскервилей" А. Конан Дойля и многих других.

Библиотекари делились любопытными фактами из истории создания этих книг и их героях, отвечали на вопросы студентов, дискутировали об актуальности этих произведений в современном мире.

В завершении встречи библиотекари процитировали известных философ и мыслителей о том, в чем же состоит "магия" книг: "Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли... "

Нет комментариев

Добавить комментарий