Статьи

"Книжек праздник радостный"

В Детской библиотеке в рамках Недели детской книги состоялось мероприятие "Книжек праздник радостный". Гостями Детской библиотеки им. Ф. Алиевой стали ученики 3 "8" класса Каспийской гимназии 11. Ведущая мероприятия заведующая библиотекой Галина Иранпур поздравила ребят с праздником и рассказала его историю.

- Идея праздника принадлежит детскому писателю Льву Кассилю. Он и придумал ему чудесное название "Книжкины именины". И было это в разгар войны в 1943 году в Москве. А уже через год праздник стал хорошей традицией в жизни нашей страны и вот уже 77 лет во всех детских библиотеках в канун весенних школьных каникул празднуют Именины детской книги, - отметила она.

Рассказ сопровождался видеофильмом о первых праздниках книги. Ребята с интересом слушали выступления известных детских писателей: С. Михалкова, Л. Кассиля, С. Я. Маршака, А. Л. Барто, а затем исполнили их стихи.

В ходе мероприятия, ведущая рассказала юным читателям о и самых древних библиотеках человечества - "Аптека для души" в Египте и библиотеке глиняных книг Ассирийского царя Ашшурбанипала.

Дети активно отвечали на вопросы викторины "По страницам сказок" и порадовали библиотекарей знанием пословиц и поговорок о книгах и чтении. Вниманию присутствующих была также предложена выставка книг, посвященная 90-летию со дня рождения Н. Юсупова. В течение всего мероприятия звучали веселые песни о книге и библиотеке. Завершилась встреча праздничным угощением и стихами, как и положено на именинах:

" А книжкины именины продолжаются.

Длятся только день единый

Именины у людей.

А у книжек именины

Длятся семь веселых дней!"

Нет комментариев

Добавить комментарий