Статьи

Книжная выставка ко Дню Конституции Дагестана

26 июля отмечается один из главных государственных праздников нашей республики - День Конституции Дагестана. В честь этого дня сотрудники филиала 1 библиотечной системы г. Каспийск им.Ф. Алиевой организовали беседу с активными читателями библиотеки.

Заведующая филиалом Заира Имамаева поделилась с учащимися близлежащих школ, проводящими свой досуг за полезными книжками, информацией о том, что же такое конституция страны, для чего она предназначена и что она даёт гражданам.

- Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны. Так, в Конституции РФ говорится о том, что

человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Также у каждого субъекта нашей Федерации есть свои устав и законодательство.

Так, в 1994 году на первом Конституционном Собрании Республики Дагестан, после долгого и трудного поиска различных вариантов государственного устройства, была принята Конституция Республики Дагестан, открывшая новую страницу в развитии государственности многонационального дагестанского народа, ознаменовавшая вступление республики на путь демократического развития, - отметила она.

Далее, рассказав о правах и обязанностях каждого гражданина нашей страны на примерах различных ситуаций, ведущая вместе с детьми обсудила случаи , когда нарушаются права человека. Библиотекарь предложила рассмотреть и на примерах сказочных персонажей ситуации, с точки зрения прав,реализации их и пути их разрешения.

Ну и в завершении правового часа работники библиотеки проинформировали присутствующих о государственных органах, в которые нужно обращаться при нарушении ваших конституционных прав: органы опеки и попечительства, прокуратура, органы МВД и другие.

Нет комментариев

Добавить комментарий