Статьи

Книжная выставка о "Молодой гвардии"

В этом году исполняется 80 лет со дня Великого подвига Молодогвардейцев. Подпольная антифашистская организация "Молодая гвардия" была создана в сентябре 1942 года в Краснодоне, ныне ЛНР.

К этой дате в Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой была оформлена книжная выставка , у которой проходят тематические беседы.

-Юноши и девушки, входящие в состав организации, делали все возможное, чтобы помочь армии изгнать фашистов и приблизить Победу. Они разрушали вражеские коммуникации, уничтожали военные склады, занимались сбором информации, писали и распространяли листовки, участвовали в боевых операциях, добывали оружие и так далее. Судьба каждого члена молодой гвардии -пример самоотверженности, мужества и любви к своей родине. В результате предательства почти все молодогвардейцы были арестованы, зверски замучены и казнены в январе 1943 года за 5 дней до освобождения Краснодона Красной армией, - рассказали сотрудники библиотеки.

Так же добавив к рассказу интересные факты о мологвардейцах:"26 сентября в Краснодоне после реставрации торжественно открыли мемориальный комплекс " Непокоренные", который находится на месте этой трагедии. Потрясенный подвигом молодогвардейцев Александр Фадеев написал книгу "Молодая гвардия".

Юные гости внимательно прослушали библиотекарей,а некоторые уже ознакомились с этим произведением.

Нет комментариев

Добавить комментарий