Статьи

Книжная выставка Сталинградская битва

В честь Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в филиале 4 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой состоялась беседа с читателями.

Сотрудники библиотеки подготовили для посетителей красочную книжную выставку, а так же богатый фото и видео- материал, дополняемый рассказом ведущих.

- В России ежегодно 2 февраля отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года.

Сокрушительный удар по противнику был нанесен в тот момент, когда Третий рейх, как представлялось его лидерам, находился на вершине могущества и контролировал самую большую за все время войны территорию. Кроме военного успеха победа под Сталинградом привела к психологическому перелому в войне: бойцы Красной армии поверили, что могут разгромить врага, а немецкие части стали опасаться окружения, - поделились они.

Все желающие смогли посмотреть видео-кадры из документальных фильмов об этом сражении и об его героях, в числе которых были и наши земляки.

-В ходе Сталинградской битвы героические подвиги совершили Араз Алиев, Магомед-Загир Баймурзаев, Ханпаша Нурадилов и многие другие дагестанцы. Важно отметить, что Сталинград защищали и женщины в шинелях из Дагестана. Они выполняли в основном функции связисток, медицинских сестер и санитарок.В одном из экспонатов выставки имеются очерки об одиннадцати таких участниц Сталинградской битвы. Это Мария Герасимова, Евдокия Дрыгина, Екатерина Жекова, Анна Красникова, Таиса Лебедева, Валентина Полянская, Людмила Сухова, Клавдия Фридман, Вера Ханукаева, Евдокия Черкашина (Куценко), Ханбике Эмирсултанова.

Каждая из них внесла свой достойный вклад в разгром гитлеровских полчищ, в защиту от них исторического города на Волге. - отметили библиотекари.

В завершение встречи юные гости филиала - ученица 3 класса класса Шуайна Магомедова и ученик 8 класса Ахмед Магомедов исполнили трогательные стихи о Сталинградской битве.

Нет комментариев

Добавить комментарий