Статьи

Константин Симонов "Живые и мертвые"

Константин Симонов "Живые и мертвые".

Роман «Живые и мёртвые» - одно из лучших произведений о Великой Отечественной войне, и о тех, кто отдал свои жизни ради победы.

Этот роман посвящен событиям в истории нашей страны в период с 1941 по 1944 годы. Первая часть трилогии - «Живые и мертвые», вторая - «Солдатами не рождаются» и третья - «Последнее лето».

В центре внимания произведения - Федор Фёдорович Серпилин, начавший войну в должности командира бригады. Серпилин был осужден в 1937 году за то, что при чтении лекций в Академии имени Фрунзе якобы пропагандировал силу фашистской армии. Но он не погиб в лагерях, а вернулся в действующую армию.

Стремясь к максимальной достоверности, автор не скрывает того, во что вылились первые часы, дни и месяцы войны, когда немецкое нападение застало врасплох нашу страну и позволило вражеским войскам дойти до самой Москвы. С устрашающей правдивостью в первой части романа описаны постоянные отступления, хаос, суматоха, неразбериха, нехватка оружия и техники, командиры, которые не понимают, как воевать и как защищаться. Автор описал и трусов, и дезертиров, и некомпетентных командиров.

Роман-эпопея «Живые и мертвые» стал одним из главных трудов жизни писателя.Константин Михайлович Симонов сам был на фронте в качестве корреспондента. Сюжет, охватывающий события от начала войны до ее перелома под Москвой, вырос из небольшого очерка «Горячий день» о подвиге 388-го стрелкового полка, истребившего за сутки 39 немецких танков под Могилевом. Для Симонова это был первый бой в его жизни. Много позже в своем завещании он попросит развеять его прах на том самом Буйничском поле, где впервые встретились два героя «Живых и мертвых» — генерал Серпилин и корреспондент Синцов.

Нет комментариев

Добавить комментарий