Статьи

"Курение сокращает жизнь".

В Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошла познавательная беседа о пагубной привычке многих молодых людей и о вреде, приносимом этой зависимостью. Гостями библиотеки стали студенты 1 курса Энергетического колледжа отделения "Электроснабжение" вместе с их руководителем Залиной Сурхаевой.

Ведущие мероприятия Заира Абдулгамидова, Гульнара Рамазанова и Халисат Фезлиева рассказали молодым людям о том, чем же опасно курение.

-Курение - это привычка, пагубно влияющая на организм человека. Последствия курения формируются медленно, как известно, что вредные вещества способны накапливаться и постепенно приводят к развитию различных заболеваний. Особенно опасным является тяга к табаку в детском и подростковом возрасте, т.к. в этом возрасте организм еще не сформировался, вследствии чего, человеку очень трудно противостоять токсическому действию табака. Давно доказано многими учеными, что вред курения - в дыме табака. В нем содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый газ, синильная кислота, аммиак, смолистые вещества, органические кислоты, - отметили они.

Так же сотрудники библиотеки описали заболевания, вызываемые курением: рак, заболевания лёгких и дыхательных путей, рост риска заболевания сердца, заболевания уха, горла, носа и другие. И что немаловажно, библиотекари затронули проблему пассивного курения, которое тоже может нанести вред человеку.

- В 2004 году Международное агенство по изучению рака пришло к выводу, что некурящие пассивные курильщики, подвергаются воздействию тех же канцерогенов, что и активные курильщики, - поделились они.

Говоря о курении, участники встречи говорили и о набирающей популярность тенденции курить кальяны, вейпы и электронные сигареты:

"Некоторые виды жидкостей для вейпа содержат вещества, замедляющие развитие мозга подростков,что плохо влияет на память, концентрацию, самоконтроль и способность к обучению.


Некоторые электронные сигареты выглядят как флешка, при этом уровень никотина в капсуле сопоставим с целой пачкой сигарет.Другими побочными эффектами, в том числе от постоянного курения вейпа с безникотиновыми жидкостями, считают ослабление иммунитета, повреждение тканей легких и сердца, а также когнитивные нарушения. "

В завершении мероприятия ребятам продемонстрировали небольшой видеоролик о вреде курения, в котором они смогли наглядно увидеть "безобидность" этой привычки.

Нет комментариев

Добавить комментарий