Статьи

Лекция «Гражданину Минину и князю Пожарскому»

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» и праздника Дня народного единства в Детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиева прошел лекторий с учащимися 6 класса СОШ 1 г. Каспийска «Гражданину Минину и князю Пожарскому», где юной аудитории была рассказана история возникновения известного на весь мир памятника на Красной площади, а так же история нашего праздника - Дня народного единства.


"Хоть праздник этот молодой,

Его история корнями

Уходит в век тот непростой,

Что Смутным временем назвали.

Пожарский с Мининым смогли

Собрать народ, России верный,

И сообща освободить

Москву от польских интервентов!

Сегодня же Единства день

Мы всей страною отмечаем,

Жить в мире, счастье, доброте

Друг другу от души желаем! "


Именно с этих строк о празднике, в исполнении ученицы Райсат Абдурашидовой начался лекторий.

Ведущая Мадина Абзелилова поделилась с детьми историческими фактами, отображенными на монументе:

- 4 ноября в нашей стране отмечается праздник - День народного единства. Этот праздник отмечается в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных захватчиков.

Далее гостям библиотеки были продемонстрированы красочные слайды монумента, информация об его авторе и, конечно же, самих героях, изображённых на нем. Так же всем посетителям лектория был показан видеоклип о памятнике "Минину и Пожарскому".

Школьники увлеченно слушали рассказчиков, задавая интересующие их вопросы как о самом памятнике, так и об исторических персонажах.

Заведущая библиотекой Галина Иранпур завершила лекторий словами поздравления с Днём народного единства и пожеланиями каждому народу в нашей державе чувствовать и свободу, и спокойствие, и защищенность.

Нет комментариев

Добавить комментарий