Статьи

"Лермонтов и Кавказ"

На днях в каспийской СОШ 1 состоялось совместное с Центральной детской библиотекой г. Каспийска им. Ф. Алиевой мероприятие "Лермонтов и Кавказ".

Библиотекари вместе с учителем литературы Алисой Гамзатовой отметили в своём рассказе, что встреча с Кавказом оказала большое влияние на всё творчество М. Ю. Лермонтова.

- С этим горным краем связана практически вся жизнь поэта. В раннем детстве бабушка привозила его на воды в Пятигорск- поправить здоровье. Здесь юный поэт любовался живописными видами города, знакомился с легендами и рассказами из жизни горцев. Дивная природа Кавказа поражала его воображение. И с тех самых пор Кавказ стал для него второй Родиной- именно здесь проходят главные действия в его произведениях. Сам Лермонтов считалал себя "сыном Кавказа". В своих поэмах "Черкесы", " Кавказский пленник ", "Аул Бастунджи" он с любовью описывает природу этих краев. И эту любовь он пронёс через всю свою жизнь и творчество. Несмотря на то, что Лермонтов прожил осень короткую жизнь, он оставил после себя бессмертное наследие- свои произведения, - поделились ведущие.

В ходе мероприятия школьники узнали, что Михаил Юрьевич был не только талантливым поэтом и смелым воином, но и одарённым художником. Ребята с интересом рассматривали репродукции с картин Лермонтова на кавказские сюжеты.

Рассказ ведущих прерывался выступлениями учащихся, которые читали стихотворения и отрывки из поэм Лермонтова.

В завершении встречи библиотекарь Керимат Магомедова подробнее познакомила присутствующих с красочной и позновательной книжной выставкой.

Нет комментариев

Добавить комментарий