Статьи

130 лет Михаилу Булгакову

В мае 2021 года исполнилось 130 лет со дня рождения известного русского писателя Михаила Булгакова.

В честь этого юбилея сотрудниками Центральной библиотеки г. Каспийска им. Ф. Алиевой был организован час культуры "Мастер на все времена" в стенах СОШ 11.

Библиотекари Айшат Курбанова и Патимат Хурбекова поделились с учащимися 10 класса фактами из жизненного и творческого пути Михаила Афанасьевича.

- Творчество великого творца русской литературы очень интересно и разнообразно.

По своей сущности он был лириком, но жизнь заставила его стать сатириком. Именно сатира помогла ему маскировать изображение общества того времени. Но современным читателям его романов, повестей, пьес суждено по-своему прочесть его творения и открыть новые ценности, таящиеся в их глубинах, - отметили они.

Далее ведущие рассказали коротко о произведениях Булгакова, таких как "Собачье сердце", "Белая гвардия" и, конечно же, широко известное "Мастер и Маргарита", дополняя свой рассказ отрывками и кадрами из фильмов, а так же богатым фото-материалом.


Ребята участвовали в дискуссии: обсуждали героев его книг и саму жизнь автора, ведь его повести и рассказы и по сей день не теряют своей актуальности. Некоторые цитаты из его книг уже на протяжении многих лет являются крылатыми, а их герои стали именами нарицательными.

Ну и на последок, ведущие выразили надежду, обращаясь к школьникам, что сегодняшнее знакомство с Булгаковым, с его судьбой, личностью, творчеством заинтересовало присутствующих и заставило по-другому взглянуть на некоторые произведения писателя и по-новому оценить их.

Нет комментариев

Добавить комментарий