Статьи

80-лет начала блокады Ленинграда.

8 сентября исполнилось 80 лет с начала блокады Ленинграда. В этот день в 1941 году немецко-фашистские войска окончательно отрезали город на Неве от всей страны. После чего пошел счет страшных 900 дней и ночей, полных холода, голода и страха.

В филиале 1 библиотечной системы г.Каспийска прошел исторический час, посвященный 80-летию начала блокады Ленинграда.

Ведущая Гульжана Хасаева напомнила присутствующим прискорбные факты восьмидесятилетней давности.

- В 1941 году для осуществления варварского замысла по захвату и уничтожению Ленинграда, гитлеровское командование бросило огромные военные силы. Немцев поддерживала 200 тысячная финская армия «Голубая дивизия», солдаты фашистской Испании, легионеры Нидерландов, Голландии, Бельгии, Норвегии.

На помощь нашим воинам пришло народное ополчение. Вместе со взрослыми сражались с врагом и ленинградские мальчишки – сыновья полков и юнги. На защиту родного города поднялись все ее жители. В короткий срок он был превращен в город- крепость. В нем построили 35 км баррикад, 4170 дотов, 22 тысячи огненных точек. Вместе со взрослыми ребята дежурили на чердаках и крышах при налетах вражеской авиации. Они тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары. Их называли часовыми ленинградских крыш,- отметила она.

В мероприятии приняли участие и учащиеся 7 «е» класса СОШ 9, которые подготовили стихи о блокадном Ленинграде.

В их исполнении прозвучали строки В. Суслова «Мы чашу горя выпили до дна..» ,«Гремит салют» Ю.Воронова и другие.

Сотрудник библиотеки Анжела Магомедова прочитала ребятам очень трогательные, но в тоже время, полные трагичности отрывки из дневника 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой, чья большая семья один за другим покинули ее.

Несмотря на все ужасы и лишения блокадного города, присутствующие отметили героизм, мужество и стойкость ленинградцев, которые до самого конца блокады оставались верны своей Родине и своему народу.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о всех погибших ленинградцах- героев Великой Отечественной войны.


Нет комментариев

Добавить комментарий