Статьи

"100 лет назад была провозглашена автономия Дагестана"

В рамках празднования важной исторической даты – 100-летия со дня образования республики Дагестан, в стенах филиала 4 библиотечной системы г.Каспийска им. Ф. Алиевой прошло мероприятие, посвященное этому событию.

Работники библиотеки Миясат Хаметова и Раисат Ибрагимова очень живо описали исторические события, происходившие в то время:

- Ровно 100 лет назад была провозглашена автономия Дагестана.Незадолго до этого события, в ноябре 1920 года, было объявлено, что Дагестан должен быть автономным, что он будет пользоваться внутренним самоуправлением, сохраняя братскую связь с народами России.

Дагестаном нужно руководить,учитывая его особенности, его быт и обычаи, - отметила заведующая филиалом Разият Акаева.

Учащиеся 7 "д" СОШ 6 г. Каспийска, ставшие гостями мероприятия прочитали для присутствующих патриотические стихи о Дагестане.

"Дагестанцы дорожат своей историей и культурой, выбирают путь мира и созидания. Сегодня трудно себе представить как еще 95 лет назад большинство жителей Дагестана не умело писать и читать,что в корне изменилось с принятием населением страны Автономии.",- заметила ведущая Аминат Мазанаева.

Далее всем гостям библиотеки был продемонстрирован документальный фильм о Дагестане 1940- хх годов, об колоссальных изменениях, пришедших в республику с образованием ДАССР.

А так же фильм "Дагестан - страна гор", демонстрирующий все богатство и силу нашего края.

Школьный библиотекарь Зумрут Абдуллаева подчеркнула, как важно для подрастающего поколения знать и ценить свою историю, поблагодарив сотрудников филиала 4 за проделанную работу.

Нет комментариев

Добавить комментарий