Статьи

"90-лет со дня рождения Ахмедхана Абу-Бакара"

На днях в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой состоялась беседа у книжной выставки "90-лет со дня рождения Ахмедхана Абу-Бакара", посвящённая выдающемуся дагестанскому писателю и сценаристу Ахмедхану Абу-Бакару.

Сотрудники библиотеки подготовили для читателей самые известные произведения писателя, а также рассказали об увлекательных моментах его творческой жизни.

- Абу-Бакара часто называют "певцом дагестанской земли" и это не случайно. В своих произведениях он ярко, самобытно и увлекательно описывал жизнь родного края со всеми ее прелестями и недостатками.

Его повести "Темир-Булат", "Ожерелье годекана", "Памятник у дороги", "Медовые скалы", написанные в разные годы, заслужили огромную популярность, как на Кавказе, так и за его пределами. Поклонники творчества А. Абу-Бакара находились во всех уголках СССР, - отметили они.

Между тем, особый интерес для юных посетителей представляли экранизированные произведения Ахмедхана Абу-Бакара. Ведущие продемонстрировали несколько отрывков из кинолент сценариста: "Адам и Хева", "Тайна рукописного Корана", "Зимняя свадьба", а так же снятый по мотивам его произведения мультфильм. Ребята с увлечением смотрели видеоролики - многие из них видели эти кадры с дагестанским колоритом впервые.

В завершении экскурсии в творческую жизнь Ахмедхана Абу-Бакара , библиотекари пожелали юным читателям гордо беречь культурные достижения наших соотечественников:

"Наша с вами задача — хранить память о талантливых земляках, передавая из поколения в поколение наследие великих писателей, поэтов, культурных деятелей, прославляющих Дагестан."

Нет комментариев

Добавить комментарий