Статьи

129-лет со дня рождения известной поэтессы 20 века Марины Цветаевой.

"Сколько жив на свете человек?

Ровно столько, сколько помнят люди.

Кто-то год, а кто-то целый век,

Кто-то вечно в этом мире будет. "


8 октября весь литературный мир отмечает 129-лет со дня рождения известной поэтессы 20 века Марины Цветаевой.

"Вся жизнь, как книга для меня" под таким названием прошла литературная беседа в стенах Центральной библиотеки г. Каспийска им. Ф. Алиевой с учащимися 10 "б" класса СОШ 2.

Подробнее с жизнью и творчеством поэтессы ребят познакомили сотрудники библиотеки Гульнара Рамазанова и Заира Абдулгамидова.

-Большинство своих произведений Марина Цветаева написала в периоды сильнейших душевных страданий. Потому что, несмотря на всю свою гениальность, она была женщиной, просто женщиной, которой так хотелось любви и простого человеческого счастья.

Не только ее стихи о любви, но и проза стали национальным достоянием. Многие ее творения положены на музыку и стали романсами, - поделились они.

Далее старшеклассники исполнили самые известные стихи Марины Цветаевой, а их педагог Патимат Зургалова отметила, что для присутствующих сегодня раскрылись только некоторые страницы жизни и творчества поэтессы, но еще есть много разных тем и моментов в её жизни, достойных внимания. И обо всем об этом можно узнать в книгах, представленных на книжной выставке, посвященной поэтессе.

Завершилось мероприятие просмотром отрывка из кинофильма "О бедном гусаре замолвите слово" режиссёра Эльдара Рязанова, в котором можно услышать песни на стихи Марины Цветаевой.

Нет комментариев

Добавить комментарий