Статьи

310 лет со дня рождения Ломоносова

Сегодня в Центральной детской библиотеке г. Каспийск им. Ф. Алиевой прошло мероприятие, приуроченное ко дню рождения Михаила Ломоносова.

Гостями библиотеки стали ученики 8 «А» класса СОШ №1. Заведующая библиотекой Галина Иранпур рассказала детям о великих достижениях Ломоносова.

- Михаил Ломоносов, биография которого обросла легендами за последние 200 лет, вошел в историю как великий ученый и реформатор науки. Трудно поверить в то, что один человек смог столько успеть, начиная каждое дело почти с нуля, стать повсюду основоположником и первопроходцем. Ломоносов стремился поставить науку на службу человеку, заботился о широком внедрении результатов своих исследований в производство. Мечтал об освоении неисчислимых богатств России, он обращался к молодому поколению с призывом овладевать знаниями, дабы принести пользу Отечеству, - поделилась она.

Далее ученикам продемонстрировали небольшой фильм про жизнь Ломоносова, где осветили его наиболее яркие и выдающиеся достижения в различных областях.

Сотрудники библиотеки Мадина Абзелилова и Керимат Магомедова поделились с детьми интересными фактами из детства учёного, а так же рассказали о его литературных достижениях.


В ходе мероприятия ученики внимательно слушали выступающих, задавали интересующие вопросы, а самые активные исполнили стихотворения, посвящённые Михаилу Ломоносову:

"Василию Ломоносову принадлежала рыболовецкая артель. Историки полагают, что легенда о том, что бедный паренек прибился к рыбному обозу и три недели шел пешком в Москву, несколько преувеличена. Вероятно, обоз принадлежал отцу, а к Михаилу — сыну хозяина —относились с почтением. "

Завершилась встреча пожеланиями ведущих о том, чтобы молодое поколение больше было заинтересовано в образовании, как и завещал Михаил Васильевич Ломоносов.

Нет комментариев

Добавить комментарий