Статьи

100 лет со дня рождения Муталиба Митарова

    В этом году 23 февраля пройдет уже 100 лет со дня его рождения дагестанского поэта-воина, общественного деятеля и наставника Митарова Муталиба Митаровича. В центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф.Алиевой прошел урок, посвященный нашему соотечественнику. Отметить этот юбилей, пришли ученики 5, 6, 7 классов СОШ №2 г. Каспийска с педагогом Тамилой Абдурахмановой.

Ведущие с самого начала рассказа о биографии поэта выделили то, что многогранное творчество поэта и писателя заключалось в его умение отражать действительность, в развитии гражданских и общественных черт его героев, разнообразии манер и стилей работы, использования лучших традиций народов Дагестана и русской литературы.

Учениками были прочтены знаменитые его произведения:

Всего в достатке: солнца в зале,

Всегда парного молока,

Муки крупчатой для хинкалей,

Баранины для шашлыка,

И дров печи во дни ненастья,

И вин, что ломят погреба,- Не отпустила только счастья

Нам вероломная судьба. - Отличительная черта творчества М. Митарова – это раскрытие внутреннего мира горца. Его духовный и нравственный портрет. Писатель четко проводит черту между хорошим и плохим, патриотическим и предательским, осмысленным и глупым, - резюмировала библиотекарь Татув Экперова. Как признались ребята, многим произведения Муталиб Митарова были и ранее знакомы.

Нет комментариев

Добавить комментарий