Статьи

Литературный час "Пушкинский день России"

"Кто любит Пушкина, тот за свободу. Кто с Пушкиным, тот за человека, Родину и святыню. Если Пушкин завладевает сердцами России, значит жива Россия"

- Б. Зайцев

6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, отмечается Международный день русского языка. Сотрудниками филиала 1 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой был организован литературный час "Пушкинский день России" для воспитанников МБДОУ "ЦРР- д/с 15 "Незабудка". Вместе с воспитателями Асият Ахмедовой и Мислимат Алиевой библиотекарь Гульжана Хасаева рассказали детям об истории этого праздника.

- Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт и писатель. Он написал большое количество стихотворений, поэм, повестей, сказок.

В честь Пушкина построено множество памятников. Его именем названы улицы и площади во многих городах нашей страны. Россия по праву гордится этим знаменитым человеком,- отметили они.

Детям было рассказано о том, что мало любить свой язык, надо ещё и хорошо его знать, чтобы успешно пользоваться им в устной и письменной речи. Зачитали и разобрали высказывания знаменитых писателей и классиков о русском языке и об Александре Пушкине. Далее дошкольники приняли участие в различных конкурсах: "Найдите сказку", " Угадай героя" и многое другое.

В ходе мероприятия ребята показали свои способности, смекалку, сообразительность в знании русского языка.

Завершилось мероприятие просмотром видеоролика "У Лукоморья дуб зеленый".

Нет комментариев

Добавить комментарий