Статьи

Литературный календарь . Эдвард Радзинский .

Литературный календарь .

Эдвард Радзинский – известный писатель, сценарист, драматург, ведущий на ТВ родился 23 сентября 1936 года в Москве, СССР.

Он является автором книг по истории России, которые приобрели популярность во всем мире.

Первая пьеса писателя была поставлена на сцене Московского театра юного зрителя ещё во время обучения Радзинского — в 1958, и называлась "Мечта моя… Индия". Свою дебютную работу драматург посвятил Герасиму Лебедеву, первому русскому учёному-индологу.

Признание приходит к Радзинскому после постановки Анатолием Эфросом его пьесы "104 страницы про любовь". По пьесе сняли фильм "Ещё раз про любовь" с самими Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым в главных ролях. Эта постановка стала переломной, и после неё практически все пьесы Эдварда Радзинского получали широкую известность — как в театрах СССР, так и за рубежом. Одними из самых успешных у автора считаются пьесы в историческом жанре: "Лунин, или смерть Жака", "Беседы с Сократом" и "Театр времён Нерона и Сенеки". Радзинский не ограничивался пьесами, также писал киносценарии, а в 1980‑е годы начал плодотворную работу на телевидении.

Нет комментариев

Добавить комментарий