Статьи

#ЛицаДагестана. Саид Габиев.

Саид Ибрагимович Габиев родился 28 мая 1882 года в г.Опочка (ныне Псковская область). Его отец Ибрагим Габиев являлся старшиной селения Кумух и в числе 30 тыс. осуждённых был сослан в Псковскую губернию за участие в восстании 1877 года.

Габиев был один из первых дагестанцев, прошедших полный университетский курс, получивших европейское образование и своим просвещенным менталитетом полностью обратившихся лицом к России и Европе, неразрывно связывая чаяния народов Дагестана о свободе с борьбой передовой России за освобождение трудовых масс.

Первый дагестанский поэт-революционер-романтик стал также первым публицистом, последовательно бичевавшим царское самодержавие и чиновничий произвол, царивший на Кавказе.

Он обладал тем особым свойством, которое возвышало его над большей частью деятелей своего времени: каждое его слово, каждый его шаг был продиктован осознанием необходимости служения Отечеству и совершенно лишены личных мотивов. Этим Отечеством для являлся Дагестан, входивший в состав России.


В деятельности Габиева особое место занимали несколько вопросов: борьба за открытие светских школ европейского образца в Дагестане, в начальных классах которых обучение должно вестись на родном языке; упразднение военно-народного управления и реформа адатного суда, при этом он оставался просветителем и гуманистом, который верил в то, что путем эволюционных преобразований в обществе можно достичь социальной гармонии. Вместе с тем поэт- революционер приветствовал открытие каждой школы: каждый шаг, приводящий к просвещению забитые горские народы.

В сентябре 1920 года в период восстания народных волнений, когда руководство республики пребывало в нерешительности в вопросах понимания автономии и ее установления, решением Кавказского бюро ЦК РКП(б) Набиев был направлен в Дагестан в качестве председателя Революционного комитета. Решительные, своевременные действия председателя ревкома Саида Ибрагимовича сделали возможным совершение великого акта справедливости по отношению к многострадальным народам Дагестана — создание Республики Дагестан.

Значение этого события еще более возрастает в наше время в связи с тем, что после распада Советского Союза, благодаря своему геополитическому положению, Дагестан стал пограничной республикой на юге страны.

Нет комментариев

Добавить комментарий