Статьи

Магомед Атабаев – народный кумыкский поэт

На днях в литературной гостиной филиала 4 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой прошёл час поэзии, посвящённый творчеству славного сына кумыкского народа Магомеда Атабаева.

- Магомед Атабаев – народный поэт, лирик с большой буквы, без которого кумыкская поэзия не может обойтись.

За заслуги в области литературной деятельности Магомед Султанмурадович Атабаев удостоен почетного звания — народный поэт Дагестана. Стихам М. Атабаева свойственно лирическое, гражданственное и философское звучание, они отражают мировоззрение и нравственные идеалы послевоенного поколения советских людей,- начали свой рассказ сотрудники библиотеки.

Участниками поэтического вечера стали учащиеся СОШ 3 и СОШ 1 вместе с педагогами школ Патимат-Захрой Мирзабековой и Зумруд Багавовой. Особым гостем вечера учитель французского языка из Манаскента Абдурахман Сулейманов, который проникновенно исполнил для присутствующих стихи Магомеда Атабаева на кумыкского языке.

Строки поэта звучали в исполнении и школьников, они зачитали отрывки из любимые произведения, такие как «Урлангъанажжал» («Похищенная смерть»), «Дни идут», «Клятва», «Свет сердец», «Дни добрых надежд» и другие.

В ходе мероприятия ребята познакомились и с книжной выставки, посвящённой поэту. Завершили час поэзии высказывания мастера и высокого ценителя художественного слова Расула Гамзатова, который характеризовал Атабаева следующим образом: «Магомед Атабаев – необычный талант. Так и должно быть у яркого дарования, необычна и его судьба – образ жизни и характер мировоззрения».

Нет комментариев

Добавить комментарий