Статьи

"Модельная библиотека-современная форма взаимодействия с местным обществом"

На днях в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой состоялась региональная конференция на тему "Модельная библиотека - современная форма взаимодействия с местным сообществом".

Участниками конференции стали заведующая кафедрой библиотековедения и библиографии Дагестанского государственного университета Зарина Лошаковская, доктор филологических наук, профессор Нина Аджаматова, доцент кафедры Елена Суркова, доцент кафедры Айзанат Мирзаева, студенты ДГУ и сотрудники библиотеки.

Ведущая Халисат Фезлиева начала встречу с экскурсии по библиотеке. Из зала в зал в рамках конференции присутствующие прослушали информацию о нововведениях в библиотеке: концепции зонирования,трансформирования библиотечного пространства, а так же о новых формах работы с читателями.

- В ходе реализации проекта наша библиотека изменилась до неузнаваемости. Современная модельная библиотека предполагает мобильность, возможность подстроится под требования наших читателей, - поделилась она, продемонстрировав как именно зал для выдачи книг может с лёгкостью стать залом для проведения мастер-классов с проекционным оборудованием или же залом для мини-лекций и многое другое.

Во время демонстрации будущие библиотекари задавали много интересующих их вопросов: об обработке литературы и ведению журналов, об изменении порядка работы с читателями.

" В рамках реализации проекта библиотеке удастся перейти на новый уровень и в плане автоматизации. Это коснётся как и внутренних процессов так и внедрения электронных форм обслуживания читателей. Своим читателям мы будем выдавать пластиковые читательские билеты."- ответили работники библиотеки.

Участники конференции обсудили все возможности современной модельной библиотеки для повышения уровня культуры не только читателей, но и всех жителей города - ведь библиотека стала одновременно и читальным залом, кинотеатром, галереей, местом проведения всевозможных мероприятий, выставок и многого другого.

Директор ЦБС им. Ф. Алиевой Мадина Темирова так же выступила перед студентами, поблагодарив за их искренний интерес к будущему библиотечного дела.

- В настоящее время библиотека перестала быть местом, куда люди идут просто почитать книги. Современная библиотека стала культурным центром города, села и района.Модельная библиотека связывает человека, где бы он ни жил, со всем миром. Она радушно распахивает свои двери перед своими читателями, друзьями, коллегами и помощниками - всем тем, кто помог приобрести библиотеке новое лицо - отметила она.

Завершила мероприятие Халисат Зияфединовна словами югославского писателя Иво Андрича: "Там, где существует уважение к книге и осознание необходимости библиотеки, рано или поздно разовьётся и правильное их использование и рано или поздно появятся благотворные плоды этого использования."

Нет комментариев

Добавить комментарий