Статьи

"Могила неизвестного солдата"

"У Могилы Неизвестного солдата

Задержись и поклонись, постой!

Там, под каменной плитой

Вечно спит солдат-герой.

И горит вечный огонь.

"Нашу Родину не тронь!"


Урок патриотизма в честь праздника Дня Победы под названием "Могила неизвестного солдата" был организован работниками Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой.

Темой мероприятия послужила 55- летие открытия исторического мемориала. Подробнее об истории возникновения всем известного памятника ребятам рассказали сотрудники библиотеки Мадина Абзелилова и Керимат Магомедова.

- Торжественное открытие памятника состоялось в преддверии Дня Победы в 1967 году. И по сей день Памятник Неизвестному Солдату остаётся символом победы в Великой Отечественной войне.

Перед созданием мемориала долго думали, кого захоронить в могиле под памятником. Ведь это обязательно должен быть неопознанный воин, погибший в боях за Москву. А в 1966 году, в 40 км от города, в Зеленограде, была обнаружена братская могила. В ней выбрали солдата, на котором была хорошо сохранившаяся форма.

Солдата переложили в гроб, увитый георгиевской лентой. На крышку положили солдатскую каску военного времени. Так и появилась Могила Неизвестного солдата

По разным оценкам, от одного до четырех миллионов советских солдат, участвовавших во Второй мировой войне, до сих числятся пропавшими без вести. Многие из них были оставлены незахороненными на полях сражений, - отметили они

Библиотекари продемонстрировали ребятам фотографии и вырезки из газет, в которых описывали историю монумента.

Завершая встречу, ведущие ещё раз напомнили ребятам о том, что сотни тысяч безымянных солдат остались лежать на полях сражений.

"Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, который пожертвовал жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины."

Нет комментариев

Добавить комментарий