Статьи

«Мой Дагестан»

               Ко Дню автономии   Дагестана


     В честь  99-летия автономии Дагестана в филиале №2 г. ЦБС г.Каспийска им.Ф.Алиевой  была организована лекция об истории и культуре  республики  «Мой Дагестан». Слушателями стали ученики  9 «Е» СОШ№6 под руководством  Айшат Абакаровой и Зумрут Абдуллаевой. В качестве лекторов выступили историковед Иса Азиев  и заведующая филиалом №2 Гульмира Ажуева.

      - 20 января 2020г. исполняется 99 лет со дня образования  республики Дагестан. Обретение государственности в составе России стало мощной основой экономического и культурного развития ДАССР,  - так начала свое обращение к школьникам Г. Ажуева. – За прошедшие годы Дагестан сложился как крупный в экономическом, культурном и других аспектах политико-правовой субъект Российской Федерации .

     Как отмечали  выступающие, говоря о Дагестане, нельзя не рассказать о людях, прославивших его.

     - Республика гордится своими учеными, врачами, космонавтами, поэтами и писателями, спортсменами и артистами, сельскими тружениками, рабочими и успешными бизнесменами, - продолжила она и  рассказала о значимых фигурах в истории и культуре Дагестана, таких как Расул Гамзатов, Муса Манаров, Нариман Алиев, Магомед Толбоев, Фазу Алиева, Мурад Кажлаев, Булач Гаджиев, Танхо  Израилов , а так же  Героях Советского Союза,  прославивших Дагестан в годы ВОВ.

     По мнению собравшихся, Дагестан известен своим теплым и сердечным отношением к гостям, отзывчивыми людьми, живописной природой и богатыми художественными промыслами, не имеющими аналогов во всем мире.

    Далее слово предоставили историковеду  Исе Идрисовичу, чьи обширные знания по  истории республики и, в частности, о самом Каспийске, не оставили равнодушным никого из присутствующих.

- В Дагестане до автономии практически не было своих врачей, учителей, своих инженеров, ни заводов, ни фабрик. Мы с вами живём в городе Каспийске, построенном советской властью в 1932 году по решению Сталина, который объявил об автономии Дагестана, - отметил он.

    Завершили лекцию слова благодарности от работников школы №6 в адрес лекторов за интереснейший экскурс в историю нашего замечательного края.

Нет комментариев

Добавить комментарий