Статьи

"Морскому флоту быть!"

В этом году мы празднуем 300 лет Краснознамённой Каспийской флотилии. Основана она была по указу императора Петра Первого для защиты российских рубежей и торгового мореплавания на Каспийском море, - именно с этого начала свой рассказ сотрудник библиотеки Заира Абдулгамидова.

Участниками встречи в Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой стали учащиеся 6 класса СОШ 6 вместе с педагогом Патимат Зургаловой.

Как отметили ведущие, современный Российский, в том числе и Каспийский, военно-морской флот имеет надежную боевую технику: это мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные корабли, десантные суда и самолеты морской авиации.

"Эта техника эффективно работает в умелых руках наших военно-морских специалистов.

Российские моряки продолжают и развивают славные традиции военно-морского флота России, имеющего уже более чем 300-летнюю историю."

Ребята не только познакомились с историей Каспийской флотилии, но и поучаствовали в викторине "Знаток моря", угадывали поговорки и пословицы и узнавали "морские" термины, такие как "кошка", " док", "кубрик" и что они означают.

Самые активные из школьников исполнили стихи, посвящённые морской пучине.

Завершилось мероприятие просмотром документального фильма о Каспийской флотилии.

Нет комментариев

Добавить комментарий