Статьи

Мы духом едины

      Ко Дню народного единства в Детской библиотеке подготовлен и проведён урок истории «Мы духом едины».

     Ведущая мероприятия заведующая библиотекой  Галина Иранпур  рассказала историю возникновения этого праздника, который отмечается с 2005 года.

    - Более 400 лет назад в 1612 году в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца Смутному времени.

   Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти. Народ скидывался на вооружение последними грошами и шёл освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя, а за Родину, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города.

     Этот день по праву называют Днём народного единства. Другого такого дня в русской истории не было, - рассказала Галина Георгиевна.

   Рассказ сопровождался видеослайдами. Затем дети (учащиеся гимназии№7, СОШ№1,СОШ№6) читали стихи Н. Кончаловской, В. Орлова, Н. Майданик, посвящённые Родине и Дню народного единства.

    В продолжение темы Галина Георгиевна предложила ответить  на вопрос «Что нам нужно для единства?» Ребята активно отвечали и на стенде размещали свои ответы.

     Подытожила мероприятие Галина Иранпур четверостишием из стихотворения А.Иванкина "День народного единства"

«Россией зовётся общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нём.

  Любые мы трудности вместе осилим

И только в единстве сила России».


Нет комментариев

Добавить комментарий