Статьи

"Мы духом едины !"

В Центральной детской библиотеке г. Каспийск им. Ф. Алиевой прошло мероприятие, посвящённое Дню народного единства.

Заведующая библиотекой Галина Иранпур рассказала учащимся 5 «К» класса СОШ 1 историю возникновения этого важного государственного праздника.

- События берут начало в 17 веке, когда на Руси началось страшное время, которое в последствии будут называть Смутным. В это время в стране царили беззаконие и самоуправство. На престоле сидел Борис Годунов, которого не любили бояре, а в народе говорили, что он захватил власть, убив царевича Дмитрия. Это и стало причиной того, что появились самозванцы. Люди не знали кому верить, правители менялись, но порядка в стране не было. Этим воспользовались иностранцы – шведы и поляки. Польский король Сигизмунд объявил России войну и вскоре поляки захватили Москву, а шведы заняли часть северных русских городов. И никто уже не мог поверить в то, что страна сможет вернуть себе прежнее могущество и власть и изгнать завоевателей. Но нашлись люди – истинные патриоты своей страны, которые встали на ее защиту. Это были купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский,которые собрали народное ополчение в Нижнем Новгороде, вооруженное на народные деньги. Вся русская земля встала против захватчиков и в октябре 1612 года Москва была очищена от шведов и поляков.Люди восстановили государственную власть, избрали нового царя- Романова и передали ему власть. Так, народ общими усилиями и доблестью вернул в страну спокойствие и мир, покончив со смутносмутным времени, - отметила она.

Сотрудники библиотеки вместе с ребятами вспомнили о важном напоминании сплочённости и доблести нашего народа - памятнике Минину и Пожарскому, установленному в Москве на Красной площади .

Мадина Абзелилова подметила интересный факт, что установлен памятник в центре столицы на деньги народа: так же, как в то далекое Смутное время, люди объединились, чтобы увековечить память о своих героях.

" Критик Виссарион Белинский писал: "Пусть время и сокрушит бронзу, но герои всегда будут воспламенять сердца людей",- поделилась она.

В ходе мероприятия дети принимали активное участие в викторине ко Дню единства народов России, отвечали на вопросы ведущих, сами задавали интересующие вопросы библиотекарям, а так же исполнили стихи о доблести, чести и любви к Родине.

В завершении встречи ведущие напомнили юным участникам о важности сплоченности и взаимопомощи в нашей многонациональной стране.

Нет комментариев

Добавить комментарий