Статьи

"Мы вместе дружбою сильны!"

Единство – возвестил оракул наших дней,

Быть может спаяно железом лишь и кровью.

Но мы попробуем спаять его любовью,

А там посмотрим, что прочней…

Ф. И. Тютчев


Ко Дню народного единства сотрудники филиала 4 библиотечной системы г. Каспийска им. Ф. Алиевой организовали исторический час с учащимися 5" Б" класса СОШ 2 вместе с их педагогом Зухрой Сафаровой "Мы вместе дружбою сильны!"

Началось мероприятие с торжественного гимна Российской Федерации. Подробнее об истории праздника детям рассказали библиотекари Разият Акаева и Аминат Мазанаева.

-4 ноября мы отдаем дань памяти событиям, когда общество, встав на сторону государства, спасло его от неминуемой гибели. Смертельная опасность объединила все патриотические силы страны. В это время проявились лучшие черты русского народа – его стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради неё пожертвовать жизнью.

Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, - поделились они.

Далее юные участники мероприятия ввели в курс истории присутствующих, рассказав с чего же началось "Смутное время" и что стало причиной разрозненности власти и народа. Доклады школьников сопровождались красочными слайдами и комментариями ведущих.

После чего школьники исполнили стихи о Родине, единстве и верности своей стране.

"Едино государство,

Когда един народ,

Когда великой силой

Он движется вперед."

И в заключении встречи библиотекари пожелали всем мира и благополучия, ведь соединяет людей и народы - дружба, отметив, что мы не должны забывать уроков истории: сильна Родина только тогда, когда она едина!

Нет комментариев

Добавить комментарий