Статьи

Наш родной язык

Международный день родного языка в филиале №2 ЦБС им. Ф.Алиевой состоялся круглый стол, гостями которого стали известный лакский поэт, языковед Алексей Гаджиев, исполнительница песен на лакском языке Аминат Юсупова, педагог-библиотекарь СОШ № 6 Зумруд Абдуллаева и ученики 7 «Г» класса.

Ведущие Гульмира Ажуева и Зумруд Абдуллаева рассказали об истории празднования Дня родного языка, а так же о самой многонациональной республике Российской Федерации – Дагестане. - Как известно, согласно конституции, государственными языками республики являются русский и все языки народов Дагестана. Однако только 14 языков имеют свою письменность и функционируют как государственные. При этом подавляющее число жителей Дагестана основным языком общения называют русский, - поделились информацией ведущие.

Школьники зачитали стихи о любви к родному языку. Прозвучали известные стихи и на родных языках, таких как лакский, аварский, даргинский, лезгинский, кумыкский.

Алексей Гаджиев поделился с ребятами интересными историческими фактами и наблюдениями о дагестанских языках. Так же провел аналогию с современным обществом и влиянием урбанизации на уровень знаний национальных языков. В завершении мероприятия для всех присутствующих прозвучали песни на аварском и лезгинском языках в исполнении Аминат Юсуповой и Ифрисат Мукаиловой под аккомпанемент бубна и получившие в ответ бурю аплодисментов от гостей круглого стола и работников библиотеки.

Нет комментариев

Добавить комментарий