Статьи

"Наши языки - наша культурная самобытность"

21 октября вся республика празднует День дагестанской культуры и языков. В Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой состоялся краеведческий час с учащимися 3,4 и 7 классов СОШ 4 с их учителем родного языка Айшат Гаджиевой.

Сотрудники библиотеки Заира Абдулгамидова и Гульнара Рамазанова рассказали гостям библиотеки о богатой истории и культуре наших народов.

- Дагестан находился на пересечении торговых путей из Азии в Европу. Эти места видели колесницы Александра Македонского, арабских и иранских завоевателей. Он полон богатых историей памятников старины.

Здесь живут бок о бок народы- братья, прошедшие длительный и тяжёлый исторический путь- даргинцы и аварцы, лакцы и лезгины, русские и азербайджанцы, таты и кумыки, ногайцы и табасаранцы.

Каждый народ бережно хранит свою историю, передаёт её из поколения в поколение, обогащая её посредством общения с другими народами, - отметили они.

Рассказ об особенностях каждой нации, её истории и традиций сопровождались выступлением учеников со стихами на родных языках.

Ведущие обратили внимание ребят на то, что,хотя, между национальностями много различий, но всё таки общего в них намного больше.

"У народов Дагестана общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основной исторического развития нации. Мы должны постоянно учиться понимать и принимать друг друга такими, какие мы есть- независимо от национальности, вероисповедания и обычаев, беречь и уважать чужую культуоу, ведь все вместе мы образуем единый многонациональный народ ,"- подвели итог библиотекари.

Завершилась встреча просмотром забавного мультфильма на аварском языке, который очень понравился аудитории.

Нет комментариев

Добавить комментарий