Статьи

"Недаром помнит вся Россия"

В сентябре исполнилось 210 лет со дня знаменитого Бородинского сражения.

"7 сентября в окрестностях селения Бородино произошло главное сражение Отечественной войны 1812 года, ставший днём воинской славы России.

Бородинская битва - это одна из самых героических и судьбоносных в истории России, символ мощи русского оружия и доблести русского солдата." - об этом и о многом другом узнали учащиеся 5 "б" класса СОШ 1 на историческом часе под названием "Недаром помнит вся Россия", который прошёл в Центральной детской библиотеке г. Каспийска им. Ф. Алиевой.

Сотрудники библиотеки познакомили ребят не только с интересными историческими фактами, но также и с героями Отечественной войны: с выдающимися полководцами и военачальниками М. И. Кутузовым, П.И. Багратионом, М. Б. Барклаем-де-Толли, молодым кавалерийским офицером Денисом Давыдовым и с первой в русской армии женщиной - офицером Надеждой Дуровой.


Детям были показаны иллюстрации известных художников, очерки поэтов и писателей к Бородинскому сражению, которые сопровождались любопытными комментариями от ведущих.

- Зачастую Бородинское сражение в полотнах художников изображено со всей тщательностью и, практически, документально. В мельчайших подробностях баталисты выписывали военную форму солдат обеих армий, оружие, знамёна, штандарты и другие интересные детали их службы и быта, - отметили они.

Завершилось мероприятие исполнением школьниками отрывков из всеми известной поэмы М.Ю. Лермонтова "Бородино".

Нет комментариев

Добавить комментарий