Статьи

"Нет наркотикам! "

"Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра"

Конфуций.

В Центральной библиотеке г. Каспийска им. Ф.Алиевой прошла профилактическая беседа со студентами 2 курса Энергетического колледжа г. Каспийска о борьбе с наркозависимостью"Нет наркотикам! "

Началось мероприятие с показательной игры-активатора "Пирамида".

Сотрудники библиотеки Заира Абдулгамидова и Гульнара Рамазанова пригласили на середину зала студента, который должен был позвать двоих своих однокурсников, а те, в свою очередь, ещё двоих. Так, за каких то пару минут, все были подняты со своих мест.

- Как же мало времени понадобилось одному человеку, чтобы поднять всех присутствующих. К сожалению, именно с такой скоростью и распространяется наркомания по нашей стране, если мы вместе не предпримим никаких мер,- подвели итог ведущие.

- Слово "наркотик" существует в словаре с ХХI века, как одно из самых употребляемых слов. В настоящее время очень быстро растёт число наркозависимых людей. Среди них- несовершеннолетние. А это значит, что большинство людей, которые попали в наркотическую зависимость, начинают принимать вредные и запрещённые законом вещества в подростковом возрасте. Это и не удивительно, ведь подростки подвержены влиянию тех, кто представляется им в престижном свете. А те, кто распространяет наркотики, умеют убеждать, - поделились они.

Далее вместе с молодыми людьми ведущие обсуждали такой немаловажный вопрос "Что же толкает людей принимать наркотики? ", ведь наркозависимыми становятся люди из совершенно разных слоёв общества.

Как высказалась преподаватель Залина Сурхаева, одной из причин зависимости является чувство ложной эйфории, быстрого побега от реальности и проблем, но за минутное удовольствие приходит тяжёлая расплата.

После чего был показан видеоролик о последствиях употребления наркотиков, а всем студентам даны рекомендации о том, как сказать "Нет" на опасное предложение "расслабиться ".

В завершении мероприятия работники библиотеки процитировали французского писателя Николя Шамфора "Тот, кто не может сказать "Нет", должен быть назван рабом" и пожелали не становится рабами этой страшной болезни самим и не допускать стать ими близким и родным.

Нет комментариев

Добавить комментарий