Статьи

«Ни шагу назад»

  В честь 77-летия Сталинградской битвы филиалом № 2 ЦБС г.Каспийска был организован ряд мероприятий с разными поколениями нашего города.                    

    В Обществе Слепых, представители   поколения людей, выросших  в военные и послевоенные годы и испытавших на себе все тяготы того времени, поделились своими воспоминаниями о годах войны, о послевоенных годах дефицита. Они напомнили всем о том, какой большой ценой досталась нам победа, и как высоко мы должны ценить то, что имеем сейчас.

   Под аккомпанемент члена ВОС Ахмеда  Ахмедова были спеты популярные песни военных лет, такие как « На Мамаевом кургане тишина», «Вставай страна огромная», « Катюша» и многое другое.

    Так же урок памяти был проведен  с учениками СОШ № 6 8 «В» класса, под руководительством Патимат Шамхаловой.

 Дети внимательно слушали  рассказ о ходе ожесточенных военных действий Сталинградской битвы. Каска, фуражка, походный мешок - Гульмира Ажуева  продемонстрировала военные принадлежности каждого советского солдата.    

   - Цену писем на войне знали все! В годы войны письма – треугольники связывали фронт и тыл.  Тех, кто читал эти письма военных лет, сегодня невольно поражает одна присущая им особенность, если попытаться выразить это одним словом: « Простая правда». Фронтовые письма действительно очень просты, очень жизненные. Но время было непростое, необыкновенное, - сообщила ведущая и продемонстрировала письма военных лет.

   Присутствовавшие почтили минутой молчания  память всех жертв войны, отдавших свои жизни за свою Родину.

    В завершении мероприятия учитель Патимат Шамхалова поблагодарила работников библиотеки за организацию урока мужества и памяти и пожелала всем присутствующим не забывать о том подвиге, что совершили наши прадедушки и прабабушки, чтобы мы жили в мире.

Нет комментариев

Добавить комментарий